Veröffentlichungspflichten

Diverse gesetzliche Regelungen und Verordnungen (EnWG, NDAV, GasNEV und GasNZV) verpflichten zur Veröffentlichung umfang-reicher Daten und Informationen zum Gasnetz und dessen Nutzung. Unter diesem Menüpunkt finden Sie alle entsprechenden Veröffentlichungen.

Veröffentlichung nach BK7-06-067 - GeLi Gas

Veröffentlichung nach BK7-06-067 - GeLi Gas

Die Stadtwerke Glückstadt GmbH bieten allen Netznutzern eine Vereinbarung zur Verwendung eines anderen Datenformats sowie zur Anpassung einzelner im Rahmen des Datenaustauschs anfallender Prozessschritte nach Tenor 3 der Festlegung einheitlicher Geschäftsprozesse und Datenformate beim Wechsel des Lieferanten bei der Beliefrung mit Gas der Beschlusskammer 7 der Bundesnetzagentur vom 20.08.2007 (BK7-06-067 - GeLi Gas) an.

Sicherheitsdatenblatt Erdgas, getrocknet gemäß Verordnung (EG) Nr. 1907/2006 REACH, § 6 GefStoffV

Nachfolgend stellen wir Ihnen das Sicherheitsdatenblatt Erdgas, getrocknet gemäß Verordnung (EG) Nr. 1907/2006 REACH i. V. m.
§ 6 GefStoffV zum Download zur Verfügung.

Information zur Schlichtungsstelle Energie gemäß § 111b EnWG

Information zur Schlichtungsstelle Energie gemäß § 111b EnWG

Energieversorgungsunternehmen, Messstellenbetreiber und Messdienstleister (Unternehmen) sind verpflichtet, Beanstandungen von Verbrauchern im Sinne des § 13 BGB (Verbraucher) insbesondere zum Vertragsabschluss oder zur Qualtität von Leistungen des Unternehmens (Verbraucherbeschwerden), die den Anschluss an das Versorgungsnetz, die Belieferung mit Energie sowie die Messung der Energie betreffen, im Verfahren nach § 111a EnWG innerhalb einer Frist von vier Wochen ab Zugang beim Unternehmen zu beantworten.

Verbraucherbeschwerden, die den Vertragsabschluss oder die Qualität der Leistungen betreffen, sind zu richten an: Stadtwerke Glückstadt GmbH, Bahnhofstraße 2, 25348 Glückstadt, Telefon: 04124 936-0, E-Mail: info@stw-glueckstadt.de.

Ein Kunde ist berechtigt die Schlichtungsstelle nach § 111b EnWG anzurufen. Ein solcher Antrag ist zulässig, wenn das Unternehmen der Verbraucherbeschwerde nicht spätestens nach vier Wochen ab Zugang beim Unternehmen abgeholfen hat. Das Recht der Beteiligten, die Gerichte anzurufen oder ein anderes Verfahren nach dem EnWG zu beantragen, bleibt unberührt. Die Einreichung einer Beschwerde bei der Schlichtungsstelle hemmt die gesetzliche Verjährung gemäß § 204 Abs. 1 Nr. BGB.

Die Kontaktdaten der Schlichtungsstelle sind derzeit: Schlichtungsstelle Energie e.V., Friedrichstraße 133, 10117 Berlin,

Telefon: 030 2757240-0, E-Mail: info@schlichtungsstelle-energie.de, www.schlichtungsstelle-energie.de.

Allgemeine Informationen zu Verbraucherrechten sind erhältlich über den Verbraucherservice der Bundesnetzagentur für den Bereich Elektrizität und Gas, Postfach 8001, 53105 Bonn, Telefon: 0 30-22 48 0-50 0, Telefax: 0 30-22 48 0-3 23, E-Mail: verbraucherservice-energie@bnetza.de

Netzanschluss

Hier finden sie alle relevanten und zu veröffentlichenden Vertragsgrundlagen zum Netzanschluss. Änderungen der ergänzenden Bedingungen, insbesondere der technischen Anschlussbedingungen nach § 20 NAV oder von Kosten-erstattungsregelungen werden gemäß § 4 Abs. 3 Satz 2 NDAV veröffentlicht.

Informationen für Haus- und Grundstückseigentümer zur Herstellung eines Netzanschlusses finden Sie unter dem Punkt "Netz- bzw. Hausanschluss".

Zur Installation eines neuen Netz- bzw. Hausanschlusses durch Ihren Installateur, haben wir unter dem Menüpunkt "Netzanschluss - Hinweise für Installateure" alle notwendigen Informationen zusammengestellt.

Allgemeine Bedingungen für den Netzanschluss (§ 18 Abs. 1 EnWG, § 4 Abs. 2 NDAV)

Allgemeine Bedingungen für den Netzanschluss (§ 18 Abs. 1 EnWG, § 4 Abs. 2 NDAV)

Verordnung über Allgemeine Bedingungen für den Netzanschluss und dessen Nutzung für die Gasversorgung in Niederdruck (Niederdruckanschlussverordnung - NDAV)

Die am 08.11.2006 in Kraft getretene NDAV regelt die Allgemeinen Bedingungen, zu denen die Stadtwerke Glückstadt GmbH jedermann an ihr Gasnetz anzuschließen und den Anschluss zur Entnahme von Gas zur Verfügung zu stellen hat, soweit die Entnahme in Niederdruck erfolgt. Sie ist Bestandteil der Rechtsverhältnisse über den Anschluss an das Netz der Allgemeinen Versorgung (Netzanschluss) und die Anschlussnutzung. Die NDAV ist automatisch Vertragsbestandteil für alle im Netzgebiet der Stadtwerke Glückstadt GmbH bestehenden und zukünftigen Anschlussnutzungsverhältnisse.

Anmerkung:
In den Gemeinden Engelbrechtsche Wildnis, Herzhorn, Blomesche Wildnis, Kollmar, Borsfleth, Elskop und Krempdorf betreibt die Stadtwerke Glückstadt GmbH ein Mitteldrucknetz, über das auch alle Haushaltskunden versorgt werden. Die Standardhausanschlüsse beinhalten einen entsprechenden Druckregler, der den Gasdruck herunter regelt und den gleichen Zustand herstellt, wie bei einer Versorgung über ein Niederdrucknetz. Bei der Entnahme ist der Druck somit bereits heruntergeregelt. Der Kunde gilt deshalb als in Niederdruck versorgt. D. h. auch hier ist die NDAV anzuwenden. Welchen Druck das Netz hat, ist unerheblich.

Ergänzende Bedingungen der Stadtwerke Glückstadt GmbH zu der "Verordnung über Allgemeine Bedingungen für den Netzanschluss und dessen Nutzung für die Gasversorgung in Niederdruck (NDAV)"

Die Ergänzenden Bedinungen zur Niederdurckanschlussverordnung und deren Anlage definieren und erläutern die Umsetzung der gesetzlichen Regelungen der NDAV bei der Stadtwerke Glückstadt GmbH. In der Anlage finden Sie die derzeit gültigen Preise für Netzanschlüsse, Baukostenzuschüsse, Inbetriebssetzungen, Sperrungen, Entsperrungen, Mahngebühren und Umsatzsteuer.

Technische Mindestanforderungen für die Auslegung von Direktanschlüssen und -leitungen

Technische Mindestanforderungen für die Auslegung von Direktanschlüssen und -leitungen

Veröffentlichung nach § 19 Abs. 2 EnWG, § 40 Abs. 1 Nr. 8 GasNZV

Als Betreiber eines Gasverteilungsnetzes sind die Stadtwerke Glückstadt GmbH nach § 19 Abs. 2 des Energiewirtschaftgesetzes verpflichtet unter Berücksichtigung, der nach § 17 EnWG festgelegten Bedingungen, die technischen Mindestanforderungen für die Auslegung und den Betrieb von Direktanschlüssen und -leitungen zu veröffentlichen. Dies gilt für den Netzanschluss von LNG-Anlagen, dezentralen Erzeugungsanlagen und Speicheranlagen von anderen Fernleitungs- oder Gasverteilernetzen und von Direktleitungen.

Die Ausführung der Gasanlage erfolgt nach der Landesbauverordnung, dem technischen Regelwerk des DVGWs (Deutsche Vereinigung des Gas- und Wasserfaches e.V.) insb. den TRGI-, den Versorgungsbedingungen und weiteren Regeln der Technik. Verwendete Gasgeräte und Armaturen müssen mit dem CE-DIN-DVGW- bzw. DVGW-Zeichen und ggf. der Registriernummer gekennzeichnet sein.

Zusätzlich gelten die bei Vertragsschluss schriftlich vereinbarten Verträge und die geltenden Allgemeinen Bestimmungen der Stadtwerke Glückstadt GmbH.

Informationen über Vertragsanpassungsmöglichkeiten gem. § 115 EnWG (§ 29 Abs. 1 Satz 1 NAV)

Informationen über Vertragsanpassungsmöglichkeiten gem. § 115 EnWG (§ 29 Abs. 1 Satz 1 NAV)

Derzeit gibt es keine Informationen zu Vertragsanpassungen, da zur Zeit keine aktuellen Verordnungen in Kraft getreten sind, die entsprechende Übergangsregelungen beinhalten.


Netzstrukturdaten

Hier werden alle Netzdaten veröffentlicht, die gemäß StromNZV und StromNEV für die Beschreibung bzw. für die Nutzung des Elektrizitätsverteilnetzes relevant sind.

Da die Stadtwerke Glückstadt GmbH ein örtliches Verteilnetz betreiben, beschränkt sie sich auf die Veröffentlichungen, die für Verteilnetze vorgeschrieben sind. Die Veröffentlichungspflichten für Fernleitungsnetzbetreiber, Marktgebiets- und Bilanzkreisverantwortliche werden nicht berücksichtigt.

Netzrelevante Daten gem. GasNZV

Netzrelevante Daten gem. GasNZV

Veröffentlichung nach § 40 GasNZV
Stand zum 31.12.2018

Gemäß § 40 Abs. 1 Gasnetzzugangsverordnung (GasNZV), veröffentlicht die Stadtwerke Glückstadt GmbH als Betreiber eines Erdgasverteilernetzes folgende netzrelevanten Daten:

Gasbeschaffenheit (§ 40 Abs. 1 Nr. 7 GasNZV)

Gasbeschaffenheit und Brennwert an den Netzkopplungspunkten des Gasversorgungsnetzes der Stadtwerke Glückstadt GmbH. Der Brennwert ist ein mengengewichteter Durchschnittbrennwert des Jahres 2015.

BezeichnungGasbeschaffenheitBrennwert
Ausspeisezone GlückstadtH-Gas11,247 kWh/m³/Vn

 Alle Netzkopplungspunkte der Stadtwerke Glückstadt GmbH befinden sich in der Ausspeisezone Glückstadt.

Gasbeschaffenheit bzgl. des Brennwertes (§ 40 Abs. 1 Nr. 7 GasNZV)

Nachfolgend werden Ihnen die Abrechnungsbrennwerte der zurückliegenden Monate bereit gestellt. Die Brennwerte gelten für alle Ein- und Ausspeisepunkte des Netzes der Stadtwerke Glückstadt GmbH. Weitere historische Brennwerte werden auf Nachfrage gerne zur Verfügung gestellt.

 

Monat/JahrAbrechnungsbrennwert [kWh/cbm]CO2 [mol%]
Januar 201811,2560,493
Februar 201811,2540,496
März 201811,2670,620
April 201811,1910,401
Mai 201811,2070,451
Juni 201811,2220,459
Juli 201811,2600,597
August 201811,2300,452
September 201811,2450,405
Oktober 201811,2610,736
November 201811,2730,723
Dezember 201811,2800,556

Regeln für den Anschluss und den Zugang von Anlagen und Netzen (§ 40 Abs. 1 Nr. 8 GasNZV)

Die Regeln für den Anschluss und den Zugang von Anlagen finden Sie weiter oben auf dieser Seite unter dem Punkt "Netzanschluss"

Standardlastprofile (§ 40 Abs. 1 Nr. 9 GasNZV)

Die Informationen zum Lastprofilverfahren der Stadtwerke Glückstadt GmbH sind weiter unten unter dem Punkt "Netzzugang und Entgelte", "Lastprofilverfahren" zu finden.

Zuordnung von Entnahmestellen zu Marktgebieten (§ 40 Abs. 1 Nr. 10 GasNZV)

Die Entnahmestellen im Bereich des Netzes der Stadtwerke Glückstadt GmbH liegen alle im Marktgebiet GASPOOL.

Mindestanforderungen an die Allgemeinen Geschäftsbedingungen (§ 40 Abs. 1 Nr. 11 GasNZV)
Die Mindestanforderungen sind in unserem Lieferantenrahmenvertrag geregelt, den Sie hier finden:

Ansprechpartner im Unternehmen für Netzzugangsfragen Gas (§ 40 Abs. 1 Nr. 12 GasNZV)

Die aktuellen Kontaktdaten finden Sie unter dem Punkt "Ansprechpartner" weiter unten.

Schematische Karte des örtlichen Verteilnetzes (§ 40 Abs. 1 Nr. 12 S. 7 GasNZV)

Sollten Sie in einem von der Stadtwerke Glückstadt GmbH versorgten Gebiete eine Baumaßnahme planen, bitten wir Sie uns vorab zu kontaktieren um zu klären, ob die Gasversorgung sichergestellt werden kann.

Nachfolgend steht Ihnen unsere schematische Karte zum Download zur Verfügung.

Strukturdaten gem. GasNEV

Strukturdaten gem. GasNEV

Veröffentlichung nach § 27 Abs. 2 GasNEV
Stand zum 31.12.2018

Gemäß § 27 Abs. 2 Gasnetzentgeltverordnung (GasNEV), veröffentlicht die Stadtwerke Glückstadt GmbH als Betreiber eines Gasversorgungsnetzes folgende Strukturdaten.

Länge des Gasleitungsnetzes jeweils getrennt nach Hoch-, Mittel- und Niederdruck (§ 27 Abs. 2 Nr. 1)

OT Länge (km)
Hochdruckleitungen31,486
Mitteldruckleitungen49,863
Niederdruckleitungen159,385

Länge des Gasleitungsnetzes in der Hochdruckebene nach Leitungsdurchmesserklassen (§ 27 Abs. 2 Nr. 2)

Länge (km)
Durchmesserklasse A (x > 1.000)0,0
Durchmesserklasse B (700 < x < 1.000)0,0
Durchmesserklasse C (500 < x < 700)0,0
Durchmesserklasse D (350 < x < 500)0,0
Durchmesserklasse E (225 < x < 350)8,941
Durchmesserklasse F (110 < x < 225)21,039
Durchmesserklasse G (x < 110)1,506

Durch Weiterverteiler und Letztverbraucher entnommene Jahresarbeit des Vorjahres (§ 27 Abs. 2 Nr. 3)

entnommene Jahresarbeit
in kWh221.298.446
in Kubikmetern19.676.017

Anzahl der Ausspeisepunkte für alle Druckstufen (§ 27 Abs. 2 Nr. 4)

Anzahl
Hochdruck1
Mitteldruck2
Niederdruck6.013

 

Zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Entnahmen und Zeitpunkt des jeweiligen Auftretens (§ 27 Abs. 2 Nr. 5)

zeitgleiche Jahreshöchstlast72,4 MW
Zeitpunkt des Auftretens02.03.2018

Höchster Tagesbezug / höchste Tagesabgabe und Zeitpunkt des Auftretens

höchster Tagesbezug1.476.876 kWh
Zeitpunkt des Auftretens02.03.2018

Feststellung Grundversorger

Feststellung Grundversorger

Festellung des Grundversorger Gas gemäß § 8 Abs. 5 EnWG und § 36 Abs. 2 Satz 2 EnWG

Nach den gesetzlichen Vorgaben haben Betreiber von Energieversorgungsnetzen der allgemeinen Versorgung alle drei Jahre jeweils zum 1. Juli den Grundversorger für die nächsten drei Kalenderjahre festzustellen und diesen bis zum 30. September des Jahres zu veröffentlichen sowie der nach Landesrecht zuständigen Behörde mitzuteilen. Das erste Mal war diese Feststellung zum 1. Juli 2006 durchzuführen. Zum 1. Juli 2018 erfolgte die Feststellung für das Netzgebiet der Stadtwerke Glückstadt GmbH.

Grundversorger nach § 36 Abs. 1 EnWG ist jeweils das Energieversorgungsunternehmen, das die meisten Haushaltskunden nach § 3 Nr. 22 EnWG in einem Netzgebiet der allgemeinen Versorgung beliefert.

In folgenden Gemeinden erfolgt die Belieferung von Haushaltskunden im Sinne des § 36 Abs. 2 Satz 2 EnWG mehrheitlich durch die Stadtwerke Glückstadt GmbH, so dass diese für die nächsten drei Kalenderjahre als Grundversorger festgestellt wird.

 

NetzgebietKonzessionsgebiet
ErdgasStadtwerke Glückstadt GmbHBlomesche Wildnis
ErdgasStadtwerke Glückstadt GmbHBorsfleth
ErdgasStadtwerke Glückstadt GmbHElskop
ErdgasStadtwerke Glückstadt GmbHEngelbrechtsche Wildnis
ErdgasStadtwerke Glückstadt GmbHGlückstadt
ErdgasStadtwerke Glückstadt GmbHHerzhorn
ErdgasStadtwerke Glückstadt GmbHKollmar
ErdgasStadtwerke Glückstadt GmbHKrempdorf

Kontaktdaten:
Stadtwerke Bahnhofstraße 2 GmbH
Bahnhofstraße 2
25348 Glückstadt

Tel.: 04124 936-0
Fax: 04124 936-130
E-Mail: info@stadtwerke-glueckstadt.de

In folgenden Gemeinden erfolgt die Belieferung von Haushaltskunden im Sinne des § 36 Abs. 2 Satz 2 EnWG mehrheitlich durch die E.ON Energie Deutschland GmbH, so dass diese für die nächsten drei Kalenderjahre als Grundversorger festgestellt wird.

 

NetzgebietKonzessionsgebiet
ErdgasStadtwerke Glückstadt GmbHKrempe

Kontaktdaten:
E.ON Energie Deutschland GmbH
Kühnehöfe 1-5
22761 Hamburg

Die Grundversorgungspflicht der Stadtwerke Glückstadt GmbH gilt bis zum 31.12.2021. Die nächste Feststellung des Grundversorgers im Netzgebiet der Stadtwerke Glückstadt GmbH erfolgt zum 01.07.2021.

Nach § 38 EnWG befinden sich Letztverbraucher, die Energie - in diesem Fall Erdgas - beziehen, ohne dass dieser Bezug einer Lieferung oder einem bestimmten Liefervertrag zugeordnet werden kann, in der Ersatzversorgung. Die Ersatzversorgung für Strom wird vom jeweils aktuellen Grundversorger des Netzgebietes durchgeführt.

Die gültigen Tarife der Grundversorgung Gas finden Sie auf den Internetseiten der Stadtwerke Glückstadt GmbH unter www.stadtwerke-glueckstadt.de.


Netzengpässe

Veröffentlichung nach § 15 Abs. 5 i. V. § 15 Abs. 4 StromNZV

Netzengpässe im Verteilernetz
Derzeit sind keine Netzengpässe im Verteilernetz der Stadtwerke Glückstadt GmbH bekannt.

Veröffentlichung nach BK7-06-067 - GeLi Gas

Veröffentlichung nach BK7-06-067 - GeLi Gas

Die Stadtwerke Glückstadt GmbH bieten allen Netznutzern eine Vereinbarung zur Verwendung eines anderen Datenformats sowie zur Anpassung einzelner im Rahmen des Datenaustauschs anfallender Prozessschritte nach Tenor 3 der Festlegung einheitlicher Geschäftsprozesse und Datenformate beim Wechsel des Lieferanten bei der Beliefrung mit Gas der Beschlusskammer 7 der Bundesnetzagentur vom 20.08.2007 (BK7-06-067 - GeLi Gas) an.

Sicherheitsdatenblatt Erdgas, getrocknet gemäß Verordnung (EG) Nr. 1907/2006 REACH, § 6 GefStoffV

Sicherheitsdatenblatt Erdgas, getrocknet gemäß Verordnung (EG) Nr. 1907/2006 REACH, § 6 GefStoffV

Nachfolgend stellen wir Ihnen das Sicherheitsdatenblatt Erdgas, getrocknet gemäß Verordnung (EG) Nr. 1907/2006 REACH i. V. m. § 6 GefStoffV zum Download zur Verfügung.

Information zur Schlichtungsstelle Energie gemäß § 111b EnWG

Information zur Schlichtungsstelle Energie gemäß § 111b EnWG

Energieversorgungsunternehmen, Messstellenbetreiber und Messdienstleister (Unternehmen) sind verpflichtet, Beanstandungen von Verbrauchern im Sinne des § 13 BGB (Verbraucher) insbesondere zum Vertragsabschluss oder zur Qualtität von Leistungen des Unternehmens (Verbraucherbeschwerden), die den Anschluss an das Versorgungsnetz, die Belieferung mit Energie sowie die Messung der Energie betreffen, im Verfahren nach § 111a EnWG innerhalb einer Frist von vier Wochen ab Zugang beim Unternehmen zu beantworten.

Verbraucherbeschwerden, die den Vertragsabschluss oder die Qualität der Leistungen betreffen, sind zu richten an: Stadtwerke Itzehoe GmbH, Gasstraße 18, 25524 Itzehoe, Telefon: 04821 774-0, E-Mail: info@stadtwerke-itzehoe.de.

Ein Kunde ist berechtigt die Schlichtungsstelle nach § 111b EnWG anzurufen. Ein solcher Antrag ist zulässig, wenn das Unternehmen der Verbraucherbeschwerde nicht spätestens nach vier Wochen ab Zugang beim Unternehmen abgeholfen hat. Das Recht der Beteiligten, die Gerichte anzurufen oder ein anderes Verfahren nach dem EnWG zu beantragen, bleibt unberührt. Die Einreichung einer Beschwerde bei der Schlichtungsstelle hemmt die gesetzliche Verjährung gemäß § 204 Abs. 1 Nr. BGB.

Die Kontaktdaten der Schlichtungsstelle sind derzeit: Schlichtungsstelle Energie e.V., Friedrichstraße 133, 10117 Berlin,

Telefon: 030 2757240-0, E-Mail: info@schlichtungsstelle-energie.de, www.schlichtungsstelle-energie.de.

Allgemeine Informationen zu Verbraucherrechten sind erhältlich über den Verbraucherservice der Bundesnetzagentur für den Bereich Elektrizität und Gas, Postfach 8001, 53105 Bonn, Telefon: 0 30-22 48 0-50 0, Telefax: 0 30-22 48 0-3 23, E-Mail: verbraucherservice-energie@bnetza.de


Netzzugang und Entgelte - Zugang zu den Energieversorgungsnetzen (§ 20 Abs. 1 EnWG)

Die Stadtwerke Glückstadt GmbH, als Betreiber von Energieversorgungsnetzen, gewähren gemäß § 20 Abs. 1 EnWG jedermann nach sachlich gerechtfertigten Kriterien diskriminierungsfreien Netzzugang. Die allgemeinen und technischen Bedingungen, einschließlich der Musterverträge für den Netzzugang Strom sowie die derzeit geltenden Netzentgelte werden Ihnen in dieser Rubrik zur Verfügung gestellt.

Allgemeine Bedingungen und Preise für die Versorgung in Niederdruck (Veröffentlichung gemäß § 36 Abs. 1 EnWG)

Die Allgemeinen Preise und Bedingungen der Stadtwerke Glückstadt GmbH für die Versorgung von Haushaltskunden mit Erdgas im Rahmen der Grund- und Ersatzversorgung entsprechen den allgemeinen Tarifen und Bedingungen der Stadtwerke Glückstadt GmbH für die Erdgasversorgung von Tarifkunden. Es gelten die angegebenen Tarifpreise sowie die "Verordnung über Allgemeine Bedingungen für die Grundversorgung von Haushaltskunden und die Ersatzversorgung mit Gas aus dem Niederdrucknetz" (GasGVV) einschließlich der ergänzenden Bestimmungen der Stadtwerke Glückstadt GmbH zur GasGVV.

Ansprechpartner Stadtwerke Glückstadt GmbH

Ansprechpartner Stadtwerke Glückstadt GmbH

Stadtwerke Glückstadt GmbH
Bahnhofstraße 2
25348 Glückstadt

Telefon: 04124 936-0
Telefax: 04124 936-130
E-Mail: info@stadtwerke-glueckstadt.de

Entstörungsdienst: 04124 936-111

Ansprechpartner Stromnetz (Kommunikationsparameter GPKE)

Lieferantenwechsel    
Herr Hesse    
04821 774-209    
netznutzung@stw-glueckstadt.de

Edifactadresse
edifact@stw-glueckstadt.de


Energiedatenmanagement / Lastgangdaten
Herr Weihausen
04821 774-139
rolf.weihausen@stadtwerke-steinburg.de


Debitorenbuchhaltung / Umsatzsteuernachweis
Herr Schwarzin
04821 774-183
marc.schwarzin@stadtwerke-steinburg.de


Sondervertragskunden
Frau Lauenstein
04124 936-225
giustina.lauenstein@stadtwerke-steinburg.de


Lieferantenrahmenverträge
Frau Ritter
04821 774-214
kathrin.ritter@stadtwerke-steinburg.de


Hausanschlüsse
Herr Maaß
04821 774-212
fritjof.maass@stadtwerke-steinburg.de

Musterverträge

Musterverträge

Veröffentlichung nach § 20 Abs. 1 EnWG und § 3 Abs. 4 GasNZV

Lieferantenrahmenvertrag

Als Lieferant in unserem Netzgebiet müssen Sie mit uns als Netzbetreiber einen Händlerrahmenvertrag abschließen. Dafür hat die Stadtwerke Glückstadt GmbH die Stadtwerke Steinburg GmbH als Betriebsführerin bevollmächtigt, im Rahmen einer Dienstleistung sämtliche netzseitigen Vertragsangelegenheiten abzuwickeln. Im Folgenden finden Sie ein Muster des z. Zt. gültigen Lieferantenrahmenvertrages.

Netznutzung durch Letztverbraucher

Als Endverbraucher brauchen Sie keinen Netznutzungsvertrag abschließen. Die Netznutzung wird mit Ihrem Gaslieferanten vertraglich über einen Lieferantenrahmenvertrag vereinbart. Der Liefervertrag mit Ihrem Gaslieferanten beinhaltet somit also auch die Netznutzung. Nur bei großen industriellen Netzkunden und in absoluten Ausnahmefällen wird auf Wunsch des Anschlussnutzers direkt ein individueller Netznutzungsvertrag geschlossen, wenn dessen Gaslieferungsvertrag das nicht abdeckt.

Netzentgelte

Lastprofilverfahren

Lastprofilverfahren

Die Stadtwerke Glückstadt GmbH verwendet für die Abwicklung der Gaslieferung an Letztverbraucher bis zu einer maximalen stündlichen Ausspeiseleistung von 500 Kilowatt und bis zu einer jährlichen Entnahme von 1,5 Millionen Kilowattstunden standardisierte Lastprofile. Zur Anwendung kommen dabei die repräsentativen Standardlastprofile nach dem Gutachten der TU München 2005 (TUM2005). Das Verfahren ist in dem BDEW/VKU/GEODE-Leitfaden "Abwicklung von Standardlastprofilen Gas" (im Folgenden "Leitfaden"), Stand 30. Juni 2011, beschrieben.

Von der Stadtwerke Glückstadt GmbH werden folgenden Profile verwendet:

Heizgaskunden:

L14 - Einfamilienhaushalte Deutschland, Jahresverbrauch < 50.000 kWh
L24 - Mehrfamilienhaushalte Deutschland, Jahresverbrauch > 50.000 kWh

Anwendung der Koeffizienten gemäß Leitfaden.
Anwendung der Stundenfaktoren gemäß Leitfaden.

Kochgaskunden:

HK3 - Kochgas, Jahresverbrauch < 1.000 kWh

Anwendung der Koeffizienten gemäß Leitfaden.
Anwendung der Stundenfaktoren gemäß Leitfaden.

Gewerbekunden:

BA4 - Bäckereien
BH4 - Beherbungen
GA4 - Gaststätten
GB4 - Gartenbau
HA4 - Handel
KO4 - Bürogebäude
MF4 - Haushaltsähnliche
MK4 - Metall und KFZ
PD4 - Papier
WA4 - Wäschereien

Anwendung der Koeffizienten gemäß Leitfaden.
Anwendung der Wochentagsfaktoren gemäß Leitfaden.
Anwendung der Stundenfaktoren gemäß Leitfaden.

Prognose- /Tagesmitteltemperaturen
Verwendung der geometrischen Reihe (Viertagesmitteltemperatur).

Transparenzanforderungen an das SLP-Verfahren nach KoV VIII

Gemäß Punkt 5.4 des BDEW/VKU/GEODE-Leitfadens "Abwicklung von Standardlastprofilen Gas" vom 30.06.2015 der "Kooperations-vereinbarung zwischen Betreibern von in Deutschland gelegenen Gasversorgungsnetzen" sind ab dem 01.10.2015 die anwendungs-spezifischen und die verfahrensspezifischen Parameter in jeweils einheitlichen Excel-Dateien zu veröffentlichen.

Mit den nachstehenden Links stellen wir Ihnen die anwendungs- sowie die verfahrensspezifischen Parameter jeweils in einer einheitlichen Excel-Datei zur Verfügung.

Mehr- und Mindermengenabrechnung Gas

Mehr- und Mindermengenabrechnung Gas

Preisbildung

Der monatliche durchschnittliche Mehr-/Mindermengenpreis ist das ungewichtete arithmetische Mittel der für die Gastag des jeweiligen Monats geltenden, veröffentlichten, positiven und negativen Ausgleichsenergiepreise, die gemäß Anlage 3 § 27 Ziff. 3 KoV ermittelt werden.

Für die Abrechnung von RLM-Mehr-/Mindermengen kommt der jeweilige monatliche durchschnittliche Mehr-/Mindermengenpreis zum Ansatz.  Der SLP Mehr-/Mindermengenpreis errechnet sich als Mittelwert aus den monatlich durchschnittlichen RLM-Mehr-/ Mindermengenpreisen der Monate Januar bis Dezember des zurückliegenden Jahres.

Mehr- und Mindermengenpreise

Nachfolgende Preise werden für die Abrechnung zwischen der Stadtwerke Glückstadt GmbH und Lieferanten angewendet. Die Preise entsprechen den von GASPOOL im Internet veröffentlichten Preisen.

 

MonatMonatlicher Durchschnittspreis
Dezember 20151,5922 ct/kWh
November 20151,7470 ct/kWh
Oktober 20151,8380 ct/kWh
September 20152,0154 ct/kWh
August 20152,0667 ct/kWh
Juli 20152,1977 ct/kWh
Juni 20152,1625 ct/kWh
Mai 20152,1663 ct/kWh
April 20152,3128 ct/kWh
März 20152,2947 ct/kWh
Februar 20152,3627 ct/kWh
Januar 20152,1164 ct/kWh

Die Preise sind Nettopreise und verstehen sich zuzüglich der geltenden Umsastzsteuer.

Wir benötigen Ihre Anmeldebestätigung als Lieferer gem. § 78 Abs. 4 EnergieStV als Nachweis, dass diese Erdgaslieferungen steuerfrei an einen Lieferer im Sinne des § 38 EnergieStG geliefert wurden. Sollten Sie uns diesen Nachweis nicht erbringen, so sind wir verpflichtet, zusätzlich die Energiesteuer in Rechnung zu stellen.